Archiv > Siegerehrungen 2010

Springprüfungen

Dressurpüfungen

Vielseitigkeitsprüfungen

Vierspännerprüfungen

Voltigierprüfungen

Sonderehrenpreise


Springprüfungen

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto
S 1
NETAACHEN-Preis

Roger-Yves Bost /
Jovis de Ravel /
FRA

 

S 2
STAWAG-Preis

Steve Guerdat /
Jalisca Solier /
SUI

 

S 3
Preis der StädteRegion Aachen
in Memoriam Landrat Hermann-Josef Pütz

Lauren Hough /
Prezioso S /
USA

S 4
Sparkassen-Youngsters-Cup

Bernardo Alves /
Canturada /
BRA

 

S 5
WARSTEINER-Preis,
Preis von Europa

Beezie Madden /
Coral Reef Via Volo /
USA

 

S 6
Sparkassen-Youngsters-Cup

Bernardo Alves /
Canturada /
BRA

 

S 7
Preis des Handwerks

Roger-Yves Bost /
Kire Royal Star /
FRA
S 8
Mercedes-Benz Preis,
Teil des Meydan FEI Nations Cup™



Team Irland

 

S 9
RWE Preis von Nordrhein-Westfalen

Steve Guerdat /
Ferrari /
SUI

 

S 10
Sparkassen-Youngsters-Cup-FINALE

Marcus Ehning /
Campbel /
GER

S 11
Preis der AachenMünchener

Pius Schwizer /
Ulysee /
SUI

S 12
Best of Champions

Kevin Staut /
FRA

 

S 13
Preis der Sparkasse

Shane Breen /
Dorada /
IRL

 

S 14
LANXESS arena Preis

Billy Twomey /
Tackeray /
IRL

S 15
YAGEO Preis

Janne-Friederike Meyer/
Chika´s Way /
GER

 

S 16
ROLEX Grand Prix,
Der Große Preis von Aachen

Eric Lamaze /
Hickstead /
CAN

 

Dressurprüfungen

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto
D 1
HAVENS Pferdefutter Preis

Isabell Werth /
Warum nicht FRH /
GER

D 2
Preis der
TESCHINKASSO

Edward Gal /
Moorlands Totilas /
NED

 

D 3
Preis der VUV-Vereinigte Unternehmerverbände Aachen

Imke Schellekens-Bartels /
Toots /
NED

D 4
Lindt-Preis
Isabell Werth /
Warum nicht FRH /
GER
D 5
MEGGLE-Preis
Edward Gal /
Moorlands Totilas /
NED
D 6
Lambertz-Nationenpreis
Team Niederlande

D 7
WOTAX-Preis
Helen Langehanenberg /
Fleur Rubin /
GER


D 8
PHILIPS-Preis
Laura Bechtolsheimer
Andretti H /
GBR
D 9
Deutsche Bank Preis, Großer Dressurpreis von Aachen

Edward Gal /
Moorlands Totilas /
NED

N 1
Preis des Handwerks, Quadrillen-Championat Aachen 2010
Kreisverband Wesel
U-25 I
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung

Julie de Deken /
Fazzino /
BEL

U-25 II
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung
Julie de Deken /
Fazzino /
BEL

 

Vielseitigkeitsprüfungen

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto
C1
DHL-Preis
Einzelwertung

Andrew Nicholson /
Nereo /
GBR



C2
DHL-Preis
Mannschaftswertung


Team Germany

 

Vierspännerprüfungen

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto
F 1
Preis der Fa. Horsch, Der Entsorger

Tucker Johnson /
USA


F 2
TIME-SHUTTLE-Preis

Boyd Exell /
AUS

 

F 3
ZENTIS-Preis

Zoltan Lazar /
HU

 



F 4
Heitkamp & Thumann Jump & Drive

Zoltan Lazar /
HU

 

F 5
Wohnwelt Pallen Marathon

Ijsbrand Chardon /
NED

F 6
Preis der Coca-Cola Erfrischungsgetränke AG

Werner Ulrich /
SUI

F 7
Preis der Familie Richard Talbot

Boyd Exell /
AUS

F 8
Nationenpreis

Team Niederlande

 

Voltigierprüfungen

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto

V 1
Damen (Einzel)

Joanne Eccles /
WH Bentley /
GBR

V 2
Herren (Einzel)

Kai Vorberg /
Sir Bernhard
GER

V 3
Preis der Sparkasse
Team Bleyer Rheinland /
Weltoni /
GER
V 4
Pas de Deux

Lisa Wild & Christina Leitgeb /
Robin /
AUT

V 5
Preis der Sparkasse
Woodside Vaulters /
Forrest Cump /
USA
V 6
Nationenpreis
Team France

 

 

Sonderehrenpreise

Prüfung Sieger/Pferd/Land
Foto

S 3
Sonderehrenpreis
dem/der bestplatzierten deutschen Reiter/in im "Preis der StädteRegion Aachen" (Prf. S 3), gegeben von der Gemeinschaft der Starter-, Ziel- und Hindernisrichter "Der Pferdeschwanz".

Janne-Friederike Meyer /
Chika´s Way

D 6
"Wanderpreis der Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen"
Wanderpreis der siegenden Dressurmannschaft im "Lambertz Nationenpreis" (Pr. D 6), gegeben von der Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen.

Team Niederlande


S 8

"Wanderpreis der Bundesrepublik Deutschland"
Wanderpreis der siegenden Springmannschaft im "Mercedes-Benz Preis, Teil des Meydan FEI Nations Cup"(Prf. S 8), gegeben vom Bundespräsidenten.

Team Irland


S 9

"Preis des Ministers für Umwelt und Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen"
Sonderehrenpreis dem/der siegenden Reiter/in im "RWE Preis von Nordrhein-Westfalen" (Prf. S 9), gegeben vom Minister für Umwelt und Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen.

Steve Guerdat /
Ferrari /
SUI

F 5
Sonderehrenpreis dem/der Sieger/in im "Wohnwelt Pallen Marathon", Vierspänner-Geländeprüfung (Prf. F 5), gegeben von der Aachener Bank eG.

Ijsbrand Chardon /
NED


"Preis der Stadt Aachen"
an eine Persönlichkeit, die sich in besonderer Weise um den CHIO Aachen verdient gemacht hat, überreicht durch den Oberbürgermeister der Stadt Aachen, Herrn Marcel Philipp an Herrn Willibert Mehlkopf.
Willibert Mehlkopf

U 25
Sonderehrenpreis an die siegende Mannschaft im "Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung, Piaff Preis International U 25, Intermédiare II",
gegeben von der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung

Belgien
"airberlin Fan Award powered by 100'5 DAS HITRADIO."
Sonderehrenpreise den Publikumslieblingen (Springen, Dressur, Vielseitigkeit, Fahren, Voltigieren).

Nadine Capellmann/
Marcus Ehning/
Christoph Sandmann/
Kai Vorberg/
Ingrid Klimke


"Piaff-Preis in Memoriam Liselott Schindling" Sonderehrenpreis dem/der bestplatzierten Dressurreiter/in des Turniers, gegeben von Liselott Schindling Stiftung zur Förderung des Dressurreitsports

Isabell Werth

"Dressur-Champion Aachen 2010"
Siegerpreis dem/der Besitzer/in des punktbesten Pferdes in den CDIO-Prüfungen, gegeben von der Liselott Schindling Stiftung zur Förderung des Dressurreitsports.

Moorlands Totilas /
Kees und Tosca Visser


"Wanderpreis der Stadt Aachen"
Sonderehrenpreis dem/der siegenden Reiter/in im "ROLEX Grand Prix, Der Große Preis von Aachen" (Prf. S 16), gegeben von der Stadt Aachen.

Eric Lamaze /
Hickstead /
CAN

"Preis der Bundeskanzlerin"
Stilpreis dem/ der Reiter/in mit dem besten Stil im "ROLEX Grand Prix" (Prf. S 16), gegeben von Frau Bundeskanzlerin
Dr. Angela Merkel
.

Kevin Staut /
FRA

"Preis des Bundesministers des Innern"
Sonderehrenpreis dem/der bestplatzierten Springreiter/in des Turniers, gegeben vom Bundesminister des Innern, Herrn Dr. Thomas de Maiziére.

Pius Schwizer /
SUI

"Halla-Wanderpreis"
dem/der Besitzer/in des erfolgreichsten Springpferdes des Turniers, gegeben von Herrn Hans Günter Winkler.

Hickstead /
Ashland Stables /
Torrey Pine Stable